A&I UNSA
 

Brèves

5 raisons d’adhérer

[En vidéos]

À découvrir ici :

1. La proximité

2. L'expertise

3. L'équipe

4. Nos valeurs

À suivre tous les jeudis à 17h00...

Cliquez ici pour adhérer

Liens utiles

 

Vous êtes ici : Accueil » Le réseau A&I » Commissaires paritaires nationaux


Commissaires paritaires nationaux élus

ADJAENES

 

AAP1

 

Titulaire

 

Marie-Laure HEDIARD

COLLEGE MONTAIGNE 77 rue de Pierrefitte

 78700 Conflans Sainte Honorine

marie-laure.hediard@ac-versailles.fr

 

Suppléant

 

Etienne EBLIN

84 rue Maissin

83000 TOULON

06 59 72 42 60

eblin.etienne@free.fr

 

AAP2

 

Titulaire

 

Isabelle GALLOT

COLLEGE JEAN MOULIN 35 RUE DE BROCELIANDE

14000 CAEN

02 31 75 32 14

isabelle.gallot@ac-caen.fr

 

Suppléant

 

Thierry MERCIER RENOIR

Syndicat A&I-Unsa Tour Essor 14 rue Scandicci

93500 PANTIN

06 61 76 77 10

thierry.mercier-renoir@aeti-unsa.org

 

AA1

 

Titulaires

 

Eric GRONDIN

IEN 42 rue Gabriel Macé

97480 SAINT JOSEPH

0 262 56 53 43

eric.grondin@ac-reunion.fr

Nathalie TOUSSAERT

Syndicat A&I UNSA 254 Bd de l’Usine BP 10010

59040 LILLE Cédex

03 20 62 22 74

nathalie.toussaert@aetilille.com

Cécile GARRIGUES

Collège Jacques Prévert 2 rue des Écoles

33170 BOURG SUR GIRONDE

05 57 68 46 10

cecile.garrigues@ac-bordeaux.fr

Suppléants

 

David JEREMY

Collège les Roches gravées 1 rue Gerville Réache

97114 TROIS RIVIÈRES

03 20 62 22 74

davidjeremy@live.fr

Patrice GRACCHUS

Lycée Darius Milhaud

1 Chemin du Bicheret

94270 LE KREMLIN BICÊTRE

01 43 90 15 15

patrice.gracchus@hotmail.fr

Fathira HAMADI

DSDEN

58 rue Rouget de Lisle 

30031 NIMES Cédex

04 66 88 43 42

fathira1@hotmail.fr

 

AA2

 

Titulaires

 

Maire Béatrice TORII

DIRECTION DES ENS

BP 20673

98713 PAPEETE

689 40 47 05 79

maire.torii@gmail.com

Mickaël ADAMKIEWICZ

CIO 23 rue d’Aubilly

08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES

07 83 10 65 24

mickael.adamkiewicz@aeti-unsa.org

Suppléants

 

Brigitte LAURENT

COLLEGE 259 rue des Écoles

73130 SAINT ETIENNE DE CUINES

04 79 56 22 48

brigitte.laurent@ac-grenoble.fr

 

SAENES

 

classe exceptionnelle

 

Titulaires

 

Serge LAGAUZERE

Syndicat A&I-Unsa Tour Essor 14 rue Scandicci

93500 PANTIN

01 57 14 07 80

serge.lagauzere@aeti-unsa.org

 

Béatrice DUPONT

Bourse du travail - bur. 330 3 rue du Château d’Eau

75010 PARIS

01 44 84 52 06

paris.aeti@wanadoo.fr

Suppléants

 

Alain ROSSI

DSDEN 13 - 28 BOULEVARD CH. NEDELEC

13231 MARSEILLE CEDEX 1

06 29 73 04 99

alain.rossi@aeti-unsa.org

Dominique LEFEBVRE

Cité administrative Travot - BP 777

85020 LA ROCHE S/YON CEDEX

02 51 45 72 23

dominique.lefebvre@ac-nantes.fr

 

classe supérieure

 

Titulaires

 

Virginie BRUN

Cité administrative - rue Pélissier

63034 CLERMONT FERRAND CEDEX 1

04 73 60 99 00

virginie.brun@ac-clermont.fr

 

Mélusine SAXE

ycée Louis Lapicque - 5 rue Nicolas Bellot

88000 EPINAL

03 29 82 47 42

melusine.saxe@gmail.com

Suppléantes

 

Maud MONTEL

COLLEGE LA DULLAGUE - 21 Av des Martyrs de la Résistance

34000 BÉZIERS

04 67 76 16 21

maudmontel@hotmail.com

Corinne GOUTHERAUD

Collège Saint Exupéry

1 Av Saint Exupéry

75007 PARIS

03 85 57 12 90

corinne.goutheraud@ac-dijon.fr

 

classe normale

 

Titulaires

 

Monique GRACIEN-THAMAR

RECTORAT ACADEMIE DE LA MARTINIQUE

HAUTS DE TERREVILLE

97279 SCHOELCHER CEDEX

0 596 52 29 94

monique.gracien-thamar@ac-martinique.fr

Jérôme BENETEAU DE LA PRAIRIE

MAISON DES EXAMENS ARCUEIL

 7 RUE ERNEST RENAN BP 33

94110 ARCUEIL

01 49 12 34 09

jerome.beneteau@siec.education.fr

Suppléants

 

Frédéric CHAMBON

LP BOURDELLE 3 BOULEVARD EDOUARD HERRIOT

82003 MONTAUBAN CEDEX

05 63 92 63 00

frederic.chambon@ac-toulouse.fr

Yves PAPLORAY

55 Rue Amiral Cécille

76100 ROUEN

02 32 18 15 29

yves.paploray@drjscs.gouv.fr

 

AAE

 

hors classe

 

Titulaires

 

Liliane ATTICOT DIT RAVINO

LPO MELKIOR GARRE ROUTE DE MONTABO

97305 CAYENNE CEDEX

0 594 29 78 28

atticot.lili@wanadoo.fr

Sylvie KOENIG

CROUS - 1 QUAI DU MAIRE DIETRICH

67004 STRASBOURG

03 88 21 28 11

Sylvie.Koenig@crous-strasbourg.fr

Suppléants

 

Sophie BIASUTTI

LYCEE GENERAL MICHEL MONTAIGNE

118 COURS VICTOR HUGO

33075 BORDEAUX CEDEX

05 56 33 66 71

gest.0330021u@ac-bordeaux.fr

 

Valérie GIBERT

UNIVERSITE ROUEN HAUTE NORMANDIE

1 RUE THOMAS BECKER

76821 MONT SAINT AIGNAN CEDEX

06 47 41 95 74

valerie.gibert-thieulent@orange.fr

 

DdS et APAE

 

Titulaire

Philippe MESNIER

Syndicat A&I-Unsa Tour Essor

14 rue Scandicci

93500 PANTIN

01 57 14 07 80

philippe.mesnier@aeti-unsa.org

 

Suppléant

 

Dominique CHASSAGNE

Rectorat de Poitiers

Tour Essor - 14 rue Scandicci

93500 PANTIN

01 57 14 07 87

dominique.chassagne@aeti-unsa.org

 

AAE

 

Titulaires

Sylviane JEANNE

Syndicat A&I-Unsa Tour Essor

14 rue Scandicci

93500 PANTIN

01 57 14 07 80

sylviane.jeanne@aeti-unsa.org

 

Antoine GUYON

21 Av Jules Ferry

13100 AIX EN PROVENCE

06 01 36 77 80

antoine.guyon@ac-aix-marseille.fr

 

Catherine ROUX

UNIVERSITE MONTPELLIER 1 5 BOULEVARD HENRI IV

34006 MONTPELLIER CEDEX 1

04 34 43 33 37

catherine.roux@univ-montp1.fr

 

Claire BORDAS

LPO ALBERT CAMUS 560 RUE HENRI GIRAUD

83600 FREJUS

04 94 19 52 60

claire.bordas@gmail.com

 

Suppléants

 

Theodore POMIER

Collège Jacqueline Julius

Bd Godissard

97200 FORT DE FRANCE

0 596 64 35 19

tpomier@ac-martinique.fr

 

Estelle FAGOT

CENTRE LOCAL OEUVRES UNIVERSITAIRES 2 Av Victor Le Gorgeu

29200 BREST

02 98 34 62 10

estelle.fagot@crous-rennes.fr

 

Fabienne BARDON

Université Lyon 1 - 43 Bd du 11 Novembre 1918

69100 Villeurbanne

04 78 77 70 22

fabienne.bardon@univ-lyon1.fr

 

Florence ROHR

LPO DARIUS MILHAUD 07 80 RUE DU PROFESSEUR BERGONIE

94276 LE KREMLIN BICETRE CEDEX

01 43 90 15 15

florence.rohr@ac-creteil.fr

Administration & Intendance - UNSA | Mentions légales | Plan du site | Espace privé | Contacts | Fils RSS | Dernière mise à jour : lundi 11 décembre 2017