A&I UNSA
 

Brèves

5 raisons d’adhérer

[En vidéos]

À découvrir ici :

1. La proximité

2. L'expertise

3. L'équipe

4. Nos valeurs

À suivre tous les jeudis à 17h00...

Cliquez ici pour adhérer

Liens utiles

 

Vous êtes ici : Accueil » Le réseau A&I » Bureau national


Secrétaires Nationaux - Chargés de Missions - Autres membres du Bureau National

Secrétariat National

 

Secrétaire général
 
T : 01 57 14 07 80 Jean-Marc BOEUF, Attaché HC
  Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  secretariat.general@aeti-unsa.org
   
Secrétaire général adjoint
T : 01 57 14 07 80 Philippe MESNIER, Directeur de Service
  Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  philippe.mesnier@aeti-unsa.org
   
Trésorier général
 
T : 01 42 87 49 84 Dominique DUPASQUIER, Attaché HC
  Lycée Jean Jaurès, 1 rue Dombasle
  93100 Montreuil
  dominique.dupasquier@aeti-unsa.org
   
Trésorier général adjoint
06 71 33 21 42 Patrick MICHEL, SAENES
  Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  patrick.michel@aeti-unsa.org
   
Co-Secrétaires nationaux chargés de la Fonction publique et des revendications corporatives
T : 01 57 14 07 80 Sylviane JEANNE, AAE
T : 06 82 26 05 15 Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  sylviane.jeanne@aeti-unsa.org
   
T : 01 57 14 07 80 Dominique CHASSAGNE, APAE
  Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  dominique.chassagne@aeti-unsa.org
Secrétaire national chargé des Adjoints administratifs
T : 01 57 14 07 80 Thierry MERCIER-RENOIR, ADJAENES
T :06 61 76 77 10 Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  thierry.mercier-renoir@aeti-unsa.org
   
Secrétaire national chargé des Secrétaires administratifs
T : 01 57 14 07 80 Serge LAGAUZERE, SAENES
T : 06 74 50 85 22 Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  serge.lagauzere@aeti-unsa.org
   
Secrétaire nationale chargée des Attachés d’Administration de l’Etat
T : 01 57 14 07 80 Sylviane JEANNE, AAE
T : 06 82 26 05 15 Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  sylviane.jeanne@aeti-unsa.org
   
Secrétaire national chargé de la Vie syndicale
T. 04 67 64 69 50 Jean Paul LOPEZ, APAE
T. 06 81 52 01 15 UNSA Education Languedoc Roussillon
  Maison des Syndicats
  474 allée H. de Montmorency
  34000 Montpellier
  aeti-montpellier@aeti-unsa.org
   
Secrétaire national chargé de l’enseignement scolaire
T : 03 20 64 66 25 Jean-Marc CAZAUDUMEC, APAE
  LP Charlotte Perriand, Château du Bois
  59242 Genech
  jmcazaudumec@aeti-unsa.org
   
Secrétaire nationale chargée de la santé et sécurité au travail
T : 06 11 98 18 73  Alexandra DEROSIERE, APAE
  Lycée Louis Thuillier, 70 bd de Saint-Quentin
  80090 Amiens
  alexandra.derosiere@ac-amiens.fr
   
Secrétaire national au Développement
T : 06 89 08 86 85 Philippe BLIN, APAE
  Syndicat A & I, UNSA
  72 quai Cavelier de la Salle, 76100 Rouen
  aeti-rouen@aeti-unsa.org
   
Secrétaire national chargé de l’International, de l’Europe 
T : 01 57 14 07 80 Boris FAURE, APAE
  Syndicat A et I, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  boris.faure@aeti-unsa.org
   
Secrétaire national chargé de la Jeunesse, Sports, Vie associative
T : 02 32 18 15 29 Yves PAPLORAY, SAENES
  DRJSCS, 55 rue Amiral Cécille
  76100 Rouen
  jsva@aeti-unsa.org
   
Chargés de missions
   
Action sociale
 
T : 01 55 55 33 88 LABORDE Isabelle, APAE
  MENESR, Synd. A et I, 110 rue de Grenelle
  75357 Paris cedex 07
  aeti-centrale@aeti-unsa.org
   
Communication
Christophe GUILLET, PE
T : 06 13 79 56 57 Syndicat AetI Unsa, Tour Essor
  14 rue Scandicci, 93500 Pantin
  christophe.guillet@aeti-unsa.org
   
Hors de France
 
T : 00 212 661147365 ESTIENNE Henri, Directeur de Service
  Lycée Descartes, BP 768
  Place Jean Courtin, Agdal
  10106 Rabat – Maroc
  hors-de-france@aeti-unsa.org
   
Enseignement scolaire : Services académiques
T : 06 29 73 04 99 ROSSI Alain, SAENES
  DSDEN 13, 28 bd Charles Nédelec
  13231 Marseille cedex 1
  services@aeti-unsa.org
   
Enseignement scolaire : EPLE
T : 01 43 29 55 50 PEYROLLE Stéphan, AAE HC
  Lycée Lavoisier, 17 rue Henri Barbusse
  75005 Paris
  stephan.peyrolle@ac-paris.fr
   
Enseignement supérieur : Universités
T : 04 67 41 74 00 MEKHNECHE Karim, AAE HC
  Univ Montpellier 1, 5 bd Henri IV
  34967 Montpellier cedex 2
  karim.mekhneche@univ-montp1.fr
   
Enseignement supérieur : Les CROUS
T : 02 98 05 95 95 CAMUS Pascal, AAE
  Rest. Univ. de Plouzané
  Technopole 29280 Plouzané
  pascal.camus@crous-rennes.fr
   
   
Agents contractuels
ROCHE GRIASQUE Sylvie, Contr. Cat. A
T : 04 67 20 36 00 Lycée Jean Mermoz, 717 av. Jean Mermoz
  34000 Montpellier
  sylvie.griasque@gmail.com
   
Retraites et retraités
T : 03 21 58 36 68 PELLE Jack
  53 rue Jean Jaurès
  62223 Saint Laurent Blangy
  jack.pelle@free.fr
   
Autres membres du Bureau National
   
T : 04 73 34 44 97 BELMAHI Zohra, ADJAENES
  CROUS, 25 rue Etienne Dolet
  63037 Clermont Ferrand cedex
  zohrabelmahi63@gmail.com
   
T : 01 49 12 34 09 BENETEAU DE LA PRAIRIE Jérôme, SAENES
  SIEC, 7 rue Ernest Renan
  94110 Arcueil
  jerome.beneteau@siec.education.fr
   
T : 03 20 62 22 74 BOCQUET Agnès, AAE
  Synd. A et I Unsa, 254 bd de l'Usine
  BP 10010
  59040 Lille cedex
  agnes.bocquet@ac-lille.fr
   
T : 04 93 72 63 50 BOSSONE Nathalie, SAENES
  DSDEN, 53 av. Cap de Croix
  06181 Nice cedex 2
  nathalie.bossone@ac-nice.fr
   
T : 04 78 58 45 58 DE MARINIS Marie Ange, SAENES
F : 04 78 58 23 16 Rectorat, Synd. A et I
  92 rue de Marseille 69007 Lyon
  aeti-lyon@aeti-unsa.org
   
T : 05 61 13 58 48 EL ALLAM Florence, AAE
T : 06 47 71 27 44 LP Roland Garros, 32 rue Mathaly
  31200 Toulouse
  florence.elallam@aeti-unsa.org
   
T : 05 56 86 60 44 FERNANDES Carine, SAENES
  Clg Neslon Mandela, 20 avenue de la Libération
  33270 Floirac
  carine.fernandes@ac-bordeaux.fr
   
T : 02 54 55 21 03 FOUGERE Marie-Laure, SAENES
  IUT, 15 rue de la Chocolaterie CS 32903
  41029 Blois cedex
  aeti-orleans-tours@aeti-unsa.org
   
T : 02 31 75 32 14 GALLOT Isabelle, ADJAENES
  Clg Jean Moulin, 35 rue de Brocéliande
  14000 Caen
  isabelle.gallot@ac-caen.fr
   
T : 06 18 49 13 74 IMAUVEN Jean Luc, APAE
  CEREQ, 10 pl. de la Joliette, BP 21321
  13567 Marseille cedex 02
  imauven@cereq.fr
   
T : 01 44 27 38 12 LE BERRE Annick, SAENES
  Univ Paris 6 P. et M. Curie, Case Courrier 61
  4 pl. Jussieu 75252 Paris cedex 05
  annick.le_berre@upmc.fr
   
T : 02 51 94 30 21 LE CONNETABLE Muriel, AAE
  Lycée Georges Clémenceau, Place de la République
  85110 Chantonnay
  aeti-nantes@aeti-unsa.org
   
T : 0 590 47 83 38 LETAPIN Michel, SAENES
  Rectorat, BP 480, Zone d’Activité La Providence, Dothémare
  97139 Les Abymes
  michel.letapin@ac-guadeloupe.fr
   
T : 04 67 20 36 00 ROCHE-GRIASQUE Sylvie, contractuelle
  Lycée Jean Mermoz, 717 Avenue Jean Mermoz
  34000 Montpellier
  sylvie.griasque@ac-montpellier.fr
   
T : 0 596 71 91 58 SMERALDA RESIN Marie Josèphe, AAE
  Clg Roger Castendet, Route de l'Entraide
  97200 Fort de France
  marie-josephe.smeralda@orange.fr
   
T : 09 77 84 94 41 STOEBNER Frédéric, ADJAENES
  Synd A et I, Unsa, 23 rue de Belfort,
  87100 Limoges
  aeti-limoges@aeti-unsa.org
   
T : 03 88 47 64 73 STUCKER Isabel, ADJAENES
  Lyc. des Métiers P.-E. Victor
  1 A av. Gail 67210 Obernai 
  elisabeth.stucker@laposte.net

 

Administration & Intendance - UNSA | Mentions légales | Plan du site | Espace privé | Contacts | Fils RSS | Dernière mise à jour : lundi 11 décembre 2017