Bureau national 2021-2025

Secrétariat national

  • Secrétaire général adj.
  • Philippe Mesnier

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    philippe.mesnier@aeti-unsa.org

    T. : 01 57 14 07 80

  • Trésorière générale adj.
  • Anne Barbero

    MENESR Syndicat A&I UNSA

    72, rue Regnault

    75243 PARIS CEDEX 13

    anne.barbero@education.gouv.fr

    T. : 01 55 55 15 90

Secrétaires nationales et nationaux

  • Fonction publique, revendications corporatives, personnels de catégorie A
  • Dominique Chassagne

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    dominique.chassagne@aeti-unsa.org

    T. : 01 57 14 07 80

  • Logistique, administration du syndicat, personnels de catégorie C
  • Thierry Mercier Renoir

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    thierry.mercier-renoir@aeti-unsa.org

    T. : 06 61 76 77 10

  • Jeunesse et Sports, personnels de catégorie B
  • Yves Paploray

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    yves.paploray@aeti-unsa.fr

    T : 01 57 14 07 80 – 06 64 30 04 03

  • Agent.es contractuel.les
  • Sylvie Griasque

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    sylvie.griasque@gmail.com

    T : 06 61 73 39 06

  • Etablissements scolaires
  • Isabelle Deruy

    Collège Paul Langevin

    2 rue Barbès

    62210 AVION

    eple@aeti-unsa.org

    T : 03 21 67 44 76

    et Manuel Vidal

    Lycée Antoine de Saint Exupéry

    82 Rue Hénon

    69 004 Lyon

    eple@aeti-unsa.org

    T : 04 72 10 91 91

  • Services ministériels et déconcentrés
  • Virginie Brun

    DSDEN 63

    2 rue Pélissier
    63034 CLERMONT-FERRAND CEDEX 1

    services@aeti-unsa.org

    T : 06 23 38 47 94

  • Réseau des CROUS
  • Pascal Camus

    Restaurant universitaire de Plouzané

    Technopole 29280 PLOUZANÉ

    pascal.camus@crous-rennes.fr

    T : 02 98 05 95 95

  • Vie syndicale et formation
  • Jean-Paul Lopez

    UNSA Éducation Languedoc-Roussillon

    Maison des Syndicats

    474 allée Henri II de Montmorency

    34000 MONTPELLIER

    vie.syndicale@aeti-unsa.org

    T : 06 81 52 01 15

  • Etudes et développement
  • Philippe Blin

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    aeti-rouen@aeti-unsa.org

    T : 06 89 08 86 85

  • International et Europe
  • Boris Faure

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    boris.faure@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

    T : 06 29 41 32 41

  • Retraitées et retraités
  • Joëlle Mourton

    17 lieu-dit Aubarre

    63380 VILLOSSANGES

    joelle.mourton@gmail.com

    T : 06 73 29 55 43

Chargées de mission

  • Communication
  • Gwenaëlle Flavigny
    Delphine Lambert

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    com.aeti-unsa@aeti-unsa.org

    T : 06 13 79 56 57

    T : 06 16 53 27 06

Membres

  • Agnès Bocquet

    Syndicat A&I UNSA

    254 boulevard de l’Usine

    BP 10010

    59040 LILLE CEDEX

    agnes.bocquet@ac-lille.fr

    T : 03 20 62 22 74

  • Nathalie Bossone

    LPO des métiers de l’hôtellerie et du tourisme Paul Augier

    163, boulevard René Cassin
    06200 NICE

    nathalie.bossone@ac-nice.fr

  • Leïla Cardou

    Unité de formation et de recherches des lettres et sciences humaines.

    Université des Antilles-Guyane – Campus de Schœlcher – BP 7207

    97275 Schœlcher CEDEX

    leila.cardou@univ-antilles.fr

  • Marie-Ange de Marinis

    Rectorat

    Syndicat A&I UNSA

    92 rue de Marseille

    69007 LYON

    aeti-lyon@aeti-unsa.org

    T : 04 78 58 45 58

  • Louise Germain

    DSDEN

    Vice rectorat de la Polynésie Française

    25, rue pierre Loti, immeuble Vehiarii Titioro,

    Papeete 98713, Polynésie française

    jcstinner@mail.pf

    T : 689 40 47 84 74

  • Jean-Luc Imauven

    CEREQ

    10 place de la Joliette BP 21321

    13567 MARSEILLE CEDEX 02

    jean-luc.imauven@cereq.fr

    T : 06 18 49 13 74

  • Muriel Le Connétable

    Lycée Georges Clémenceau

    Place de la République

    85110 CHANTONNAY

    aeti-nantes@aeti-unsa.org

    T : 02 51 94 30 21

  • Denis Urbino

    RECTORAT

    Académie de La Réunion

    24, avenue Georges Brassens
    CS 71003
    97743 SAINT DENIS CEDEX 9

    denis.urbino@wanadoo.fr

    T. : 0 262 48 13 44