Bureau national

Secrétariat national

  • Secrétaire général adjoint
  • Philippe Mesnier

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    philippe.mesnier@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

  • Trésorier général adjoint
  • Patrick Michel

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    patrick.michel@aeti-unsa.org

    T : 06 71 33 21 42

  • Secrétaire national chargé de la Fonction publique et des revendications corporatives
  • Dominique Chassagne

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    dominique.chassagne@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

  • Secrétaire national chargé des Adjoints administratifs
  • Thierry Mercier-Renoir

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    thierry.mercier-renoir@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

    T : 06 61 76 77 10

  • Secrétaire national chargé des Secrétaires administratifs
  • Yves Paploray

    DRJSCS

    55 rue Amiral Cécille

    76100 Rouen

    yves.paploray@aeti-unsa.org

    T : 02 32 18 15 28

  • Secrétaire national chargé des Attachés d’Administration de l’État
  • Dominique Chassagne

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    dominique.chassagne@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

  • Secrétaire national chargé de la Vie syndicale
  • Jean-Paul Lopez

    UNSA Éducation Languedoc-Roussillon

    Maison des Syndicats

    474 allée H. de Montmorency

    34000 Montpellier

    aeti-montpellier@aeti-unsa.org

    T : 04 67 64 69 50

    T : 06 81 52 01 15

  • Secrétaire national chargé de l’enseignement scolaire
  • Jean-Marc Cazaudumec

    LP Charlotte Perriand

    Château du Bois

    59242 Genech

    jmcazaudumec@aeti-unsa.org

    T : 03 20 64 66 25

  • Secrétaire nationale chargée de la santé et sécurité au travail
  • Alexandra Derosière

    Lycée Louis Thuillier

    70 boulevard Saint-Quentin

    80090 Amiens

    alexandra.derosiere@ac-amiens.fr

    T : 06 11 98 18 73

  • Secrétaire national chargé du développement
  • Philippe Blin

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    aeti-rouen@aeti-unsa.org

    T : 06 89 08 86 85

  • Secrétaire national chargé de l’International, de l’Europe
  • Boris Faure

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    boris.faure@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 80

    T : 06 81 52 01 15

  • Secrétaire national chargé de la Jeunesse, Sports, Vie associative
  • Yves Paploray

    DRJSCS

    55 rue Amiral Cécille

    76100 Rouen

    jsva@aeti-unsa.org

    T : 02 32 18 15 28

Chargés de mission

  • Communication
  • Gwenaëlle Flavigny
    Christophe Guillet

    Syndicat A&I UNSA

    Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 Pantin

    com.aeti-unsa@aeti-unsa.org

    T : 06 13 79 56 57

  • Hors de France
  • Henri Estienne

    Lycée Descartes

    BP 768

    Place Jean Courtin, Agdal

    10106 Rabat – Maroc

    hors-de-france@aeti-unsa.org

    T : 00 212 661147365

  • Enseignement scolaire : Services académiques
  • Alain Rossi

    DSDEN 13

    28 boulevard Charles Nédelec

    13231 Marseille cedex 1

    services@aeti-unsa.org

    T : 06 29 73 04 99

  • Enseignement scolaire : EPLE
  • Stéphan Peyrolle

    Lycée Lavoisier

    17 rue Henri Barbusse

    75005 Paris

    stephan.peyrolle@ac-paris.fr

    T : 01 43 29 55 50

  • Enseignement supérieur : Universités
  • Karim Mekhneche

    Université Montpellier 1

    5 boulevard Henri IV

    34967 Montpellier cedex 2

    karim.mekhneche@univ-montp1.fr

    T : 04 67 41 74 00

  • Enseignement supérieur : CROUS
  • Pascal Camus

    Restaurant universitaire de Plouzané

    Technopole 29280 Plouzané

    pascal.camus@crous-rennes.fr

    T : 02 98 05 95 95

  • Agents contractuels
  • Sylvie Roche-Griasque

    Lycée Jean Mermoz

    717 avenue Jean Mermoz

    34000 Montpellier

    sylvie.griasque@gmail.com

    T : 04 67 20 36 00

  • Retraites et retraités
  • Jack Pellé

    53 rue Jean Jaurès

    62223 Saint Laurent Blangy

    jack.pelle@free.fr

    T : 03 21 58 36 68

Autres membres

  • Agnès Bocquet

    Syndicat A&I UNSA

    254 boulevard de l’Usine

    BP 10010

    59040 Lille cedex

    agnes.bocquet@ac-lille.fr

    T : 03 20 62 22 74

  • Marie-Ange de Marinis

    Rectorat

    Syndicat A&I UNSA

    92 rue de Marseille

    69007 Lyon

    aeti-lyon@aeti-unsa.org

    T : 04 78 58 45 58

  • Jean-Luc Imauven

    CEREQ

    10 place de la Joliette BP 21321

    13567 Marseille cedex 02

    imauven@cereq.fr

    T : 06 18 49 13 74

  • Muriel Le Connétable

    Lycée Georges Clémenceau

    Place de la République

    85110 Chantonnay

    aeti-nantes@aeti-unsa.org

    T : 02 51 94 30 21