Bureau national 2021-2025

Secrétariat national

  • Secrétaire général adj.
  • Philippe Mesnier

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    philippe.mesnier@aeti-unsa.org

    T. : 01 57 14 07 80

  • Trésorière générale adj.
  • Anne Barbero

    MENJS ESRI- Syndicat A&I UNSA

    72 rue Regnault

    75243 PARIS CEDEX 13

    anne.barbero@aeti-unsa.org

    T. : 01 55 55 15 88

Secrétaires nationales et nationaux

  • Fonction publique, revendications corporatives, personnels de catégorie A
  • Dominique Chassagne

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    dominique.chassagne@aeti-unsa.org

    T. : 01 57 14 07 84

  • Logistique, administration du syndicat, personnels de catégorie C
  • Thierry Mercier Renoir

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    thierry.mercier-renoir@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 86

    T : 06 28 76 61 78

  • Jeunesse et Sports, personnels de catégorie B
  • Yves Paploray

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    yves.paploray@aeti-unsa.fr

    T : 01 57 14 07 85

    T : 06 64 30 04 03

  • Etablissements scolaires
  • Isabelle Deruy

    Collège Paul Langevin

    2 rue Barbès

    62210 AVION

    eple@aeti-unsa.org

    T : 03 21 67 44 76

    et Manuel Vidal

    Lycée Antoine de Saint Exupéry

    82 rue Hénon

    69004 LYON

    eple@aeti-unsa.org

    T : 04 72 10 91 91

  • Services ministériels et déconcentrés
  • Virginie Brun

    DSDEN 63

    2 rue Pélissier
    63034 CLERMONT-FERRAND CEDEX 1

    services@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 85

    T : 06 23 38 47 94

  • Réseau des CROUS
  • Pascal Camus

    Restaurant universitaire de Plouzané

    Technopole 29280 PLOUZANÉ

    pascal.camus@crous-rennes.fr

    T : 02 98 05 95 95

  • Vie syndicale et formation
  • Jean-Paul Lopez

    UNSA Éducation Languedoc-Roussillon

    Maison des Syndicats

    474 allée Henri II de Montmorency

    34000 MONTPELLIER

    vie.syndicale@aeti-unsa.org

    T : 06 81 52 01 15

  • Etudes et développement
  • Philippe Blin

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    aeti-rouen@aeti-unsa.org

    T : 06 89 08 86 85

  • International et Europe
  • Boris Faure

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    boris.faure@aeti-unsa.org

    T : 01 57 14 07 88

    T : 06 29 41 32 41

  • Retraitées et retraités
  • Joëlle Mourton

    17 lieu-dit Aubarre

    63380 VILLOSSANGES

    joelle.mourton@gmail.com

    T : 06 73 29 55 43

Chargées de mission

  • Communication
  • Gwenaëlle Flavigny
    Delphine Lambert

    Syndicat A&I UNSA – Tour Essor

    14 rue Scandicci

    93500 PANTIN

    com.aeti-unsa@aeti-unsa.org

    T : 06 16 53 27 06

Membres

  • Agnès Bocquet

    Syndicat A&I UNSA

    254 boulevard de l’Usine

    BP 10010

    59040 LILLE CEDEX

    agnes.bocquet@ac-lille.fr

    T : 03 20 62 22 74

  • Nathalie Bossone

    Lycée des métiers de l’hôtellerie
    et du tourisme Paul Augier
    163 boulevard René Cassin – BP 3145
    06200 NICE

    nathalie.bossone@ac-nice.fr

  • Leïla Cardou

    Unité de formation et de recherches des lettres et sciences humaines

    Université des Antilles-Guyane
    Campus de Schœlcher – BP 7207
    97275 SCHŒLCHER CEDEX

    leila.cardou@univ-antilles.fr

  • Marie-Ange de Marinis

    Rectorat

    Syndicat A&I UNSA

    92 rue de Marseille

    69007 LYON

    aeti-lyon@aeti-unsa.org

    T : 06 83 29 54 96

  • Louise Germain

    DSDEN

    Vice rectorat de la Polynésie Française

    25 rue Pierre Loti
    Immeuble Vehiarii Titioro

    98713 PAPEETE

    jcstinner@mail.pf

    T : 00 (689) 40 47 84 74

  • Muriel Le Connétable

    Lycée Georges Clémenceau

    Place de la République

    85110 CHANTONNAY

    aeti-nantes@aeti-unsa.org

    T : 02 51 94 30 21

  • Carole Polydore

    Lycée polyvalent Lama Prévot

    2 avenue Cyprien Gildon

    97354 REMIRE MONTJOLY

    carole.polydore@ac-guyane.fr

    T. : 0 (594) 29 35 25

  • Denis Urbino

    Rectorat – Académie de La Réunion

    24 avenue Georges Brassens
    CS 71003
    97743 SAINT DENIS CEDEX 9

    denis.urbino@wanadoo.fr

    T : 0 (262) 48 13 44